Partecipiamo.it...vai alla home page
 

 

 

 

Ciclismo

 
 
Albo d'Oro del Giro D'Italia
 
Anno Vincitore Anno Vincitore

 

2012

Ryder Hesjedal

2011

Michele Scarponi

2010

Ivan Basso

2009

Denis Men'šov

2008

Contador Alberto

2007

DI LUCA Danilo

2006

BASSO Ivan

2005

SAVOLDELLI Paolo

2004

CUNEGO Damiano

2003

SIMONI Gilberto

2002

SAVOLDELLI Paolo

2001

SIMONI Gilberto

2000

GARZELLI Stefano

1999

GOTTI Ivan

1998

PANTANI Marco

1997

GOTTI Ivan

1996

TONKOV Pavel (Russia)

1995

ROMINGER Tony (Svizzera)

1994

BERZIN Eugeni (Russia)

1993

INDURAIN Miguel (Spagna)

1992

INDURAIN Miguel (Spagna)

1991

CHIOCCIOLI Franco

1990

BUGNO Gianni

1989

FIGNON Laurent (Francia)

1988

HAMPSTEN Andrew (U.S.A.)

1987

ROCHE Stephen (Irlanda)

1986

VISENTINI Roberto

1985

HINAULT Bernard (Francia)

1984

MOSER Francesco

1983

SARONNI Giuseppe

1982

HINAULT Bernard (Francia)

1981

BATTAGLIN Giovanni

1980

HINAULT Bernard (Francia)

1979

SARONNI Giuseppe

1978

DE MUYNCK Johan (Belgio)

1977

POLLENTIER Michel (Belgio)

1976

GIMONDI Felice

1975

BERTOGLIO Fausto

1974

MERCKX Eddy (Belgio)

1973

MERCKX Eddy (Belgio)

1972

MERCKX Eddy (Belgio)

1971

PETTERSON Gösta (Svezia)

1970

MERCKX Eddy (Belgio)

1969

GIMONDI Felice

1968

MERCKX Eddy (Belgio)

1967

GIMONDI Felice

1966

MOTTA Gianni

1965

ADORNI Vittorio

1964

ANQUETIL Jacques (Francia)

1963

BALMAMION Franco

1962

BALMAMION Franco

1961

PAMBIANCO Arnaldo

1960

ANQUETIL Jacques (Francia)

1959

GAUL Charly (Lussemburgo)

1958

BALDINI Ercole

1957

NENCINI Gastone

1956

GAUL Charly (Lussemburgo)

1955

MAGNI Fiorenzo

1954

CLERICI Carlo (Svizzera)

1953

COPPI Fausto

1952

COPPI Fausto

1951

MAGNI Fiorenzo

1950

KOBLET Hugo (Svizzera)

1949

COPPI Fausto

1948

MAGNI Fiorenzo

1947

COPPI Fausto

1946

BARTALI Gino

1940

COPPI Fausto

1939

VALETTI Giovanni

1938

VALETTI Giovanni

1937

BARTALI Gino

1936

BARTALI Gino

1935

BERGAMASCHI Vasco

1934

GUERRA Learco

1933

BINDA Alfredo

1932

PESENTI Antonio

1931

CAMUSSO Francesco

1930

MARCHISIO Luigi

1929

BINDA Alfredo

1928

BINDA Alfredo

1927

BINDA Alfredo

1926

BRUNERO Giovanni

1925

BINDA Alfredo

1924

ENRICI Giuseppe

1923

GIRARDENGO Costante

1922

BRUNERO Giovanni

1921

BRUNERO Giovanni

1920

BELLONI Gaetano

1919

GIRARDENGO Costante

1914

CALZOLARI Alfonso

1913

ORIANI Carlo

1912

a squadre: ATALA

1911

GALETTI Carlo

1910

GALETTI Carlo

1909

GANNA Luigi

 
 
Le Tour de France
 
Albo d'Oro del Tour de France
 
             
2012 Bradley Wiggins Chris Froome Vincenzo Nibali
2011 Cadel Evans Andy Schleck Fränk Schleck
2010 Andy Schleck Denis Men'šov Samuel Sánchez
2009 Alberto Contador Andy Schleck    
2008 Carlos Sastre Evans Cadel Denis Men'šov
2007 Contador Alberto

Evans Cadel

Levi Leipheimer
2006 Floyd Landis  Oscar Pereiro Sio Andréas KLÖDEN
2005 Lance Armstrong Ivan Basso Jan Ullrich
2004 Lance Armstrong Andreas Kloeden  Ivan BASSO
2003 Lance Armstrong Jan ULLRICH Alexandre VINOKOUROV
2002 Lance Armstrong Joseba BELOKI Raimondas RUMSAS
2001 Lance Armstrong Jan ULLRICH Joseba BELOKI
2000 Lance Armstrong Jan ULLRICH Joseba BELOKI
1999 Lance Armstrong Alex ZULLE Fernando ESCARTIN
1998 Marco PANTANI Jan ULLRICH Bobby JULICH
1997 Jan ULLRICH Richard VIRENQUE Marco PANTANI
1996 Bjarne RIIS Jan ULLRICH Richard VIRENQUE
1995 Miguel INDURAIN Alex ZULLE Bjarne RIIS
1994 Miguel INDURAIN Piotr UGRUMOV Marco PANTANI
1993 Miguel INDURAIN Tony ROMINGER Zenon JASKULA
1992 Miguel INDURAIN Claudio CHIAPPUCCI Gianni BUGNO
1991 Miguel INDURAIN Gianni BUGNO Claudio CHIAPPUCCI
1990 Greg LEMOND Claudio CHIAPPUCCI Erik BREUKUNK
1989 Greg LEMOND Laurent FIGNON Pedro DELGADO
1988 Pedro DELGADO Steven ROOKS Fabio Enrique PARRA
1987 Stephen ROCHE Pedro DELGADO Jean Francois BERNARD
1986 Greg LEMOND Bernard HINAULT Urs ZIMMERMAN
1985 Bernard HINAULT Greg LEMOND Stephen ROCHE
1984 Laurent FIGNON Bernard HINAULT Greg LEMOND
1983 Laurent FIGNON Angel ARROYO Peter WINNEN
1982 Bernard HINAULT Joop ZOETEMELK Johan VAN DER VELDE
1981 Bernard HINAULT Lucien VAN IMPE Robert ALBAN
1980 Joop ZOETEMELK Hennie KUIPER Raymond MARTIN
1979 Bernard HINAULT Joop ZOETEMELK Joaquim AGOSTINHO
1978 Bernard HINAULT Joop ZOETEMELK Joaquim AGOSTINHO
1977 Bernard THEVENET Hennie KUIPER Lucien VAN IMPE
1976 Lucien VAN IMPE Joop ZOETEMELK Raymond POULIDOR
1975 Bernard THEVENET Eddy MERCKX Lucien VAN IMPE
1974 Eddy MERCKX Raymond POULIDOR Vicente LOPEZ CARRIL
1973 Luis OCANA Bernard THEVENET Luis Manuel FUENTE
1972 Eddy MERCKX Felice GIMONDI Raymond POULIDOR
1971 Eddy MERCKX Joop ZOETEMELK Lucien VAN IMPE
1970 Eddy MERCKX Joop ZOETEMELK Gosta PETTERSON
1969 Eddy MERCKX Roger PINGEON Raymond POULIDOR
1968 Jan JANSSEN Herman VAN SPRINGEL Ferdinand BRACKE
1967 Roger PINGEON Julio JIMENEZ Franco BALAMION
1966 Lucien AIMAR Jan JANSSEN Raymond POULIDOR
1965 Felice GIMONDI Raymond POULIDOR Gianni MOTTA
1964 Jacques ANQUETIL Raymond POULIDOR Federico BAHAMONTES
1963 Jacques ANQUETIL Federico BAHAMONTES Josč Frances PEREZ
1962 Jacques ANQUETIL Joseph PLANCKAERT Raymond POULIDOR
1961 Jacques ANQUETIL Guido CARLESI Charly GAUL
1960 Gastone NENCINI Graziano BATTISTINI Jan ADRIANSSENS
1959 Federico BAHAMONTES Henri ANGLADE Jacques ANQUETIL
1958 Charly GAUL Vito FAVERO Raphael GEMINIANI
1957 Jacques ANQUETIL Marcel JANSSENS Adolf CHRISTIAN
1956 Roger WALKOWIAK Gilbert BAUVIN Jan ADRIANSSENS
1955 Louison BOBET Jean BRANKART Charly GAUL
1954 Louison BOBET Ferdy KUBLER Fritz SCHAER
1953 Louison BOBET Jean MALLEJAC Giancarlo ASTRUA
1952 Fausto COPPI Stan OCKERS Bernard LUIZ
1951 Hugo KOBLET Raphael GEMINIANI Lucien LAZARIDES
1950 Ferdy KUBLER Stan OCKERS Louison BOBET
1949 Fausto COPPI Gino BARTALI Jacques MARINELLI
1948 Gino BARTALI Alberic SCHOTTE Guy LAPEBIE
1947 Jean ROBIC Edouard FACHLEITNER Pierre BRAMBILLA
1946 Apo LAZARIDES Rene VIETTO Jean ROBIC
1939 Sylvere MAES Rene VIETTO Lucien VLAEMYNCK
1938 Gino BARTALI Felicienne VERVAECKE Victor COSSON
1937 Roger LAPEBIE Mario VICINI Leo AMBERG
1936 Romain MAES Antoin MAGNE Felicienne VERVAECKE
1935 Romain MAES Ambrogio MORELLI Felicienne VERVAECKE
1934 Antonin MAGNE Giuseppe MARTANO Roger LAPEBIE
1933 Georges SPEICHER Learco GUERRA Giuseppe MARTANO
1932 Andre LEDUCQ Kurt STOEPEL Francesco CAMUSSO
1931 Antonin MAGNE Jef DEMUYSERE Antonio PESENTI
1930 Andre LEDUCQ Learco GUERRA Antonin MAGNE
1929 Maurice DEWAELE Jef DEMUYSERE Giuseppe PANCERA
1928 Frantz NICOLAS Andre LEDUCQ Lucien BUYSSE
1927 Frantz NICOLAS Maurice DEWAELE Julien VERVAECKE
1926 Lucien BUYSSE Frantz NICOLAS Aymo BARTOLOMEO
1925 Ottavio BOTTECCHIA Lucien BUYSSE Aymo BARTOLOMEO
1924 Ottavio BOTTECCHIA Frantz NICOLAS Lucien BUYSSE
1923 Henri PELISSIER Ottavio BOTTECCHIA Romain BELLENGER
1922 Firmin LAMBOT Jean ALAVOINE Felix SELLIER
1921 Leon SCIEUR Hector HEUSGHEM Honorč BARTELEMY
1920 Philippe THYS Hector HEUSGHEM Firmin LAMBOT
1919 Firmin LAMBOT Jean ALAVOINE Eugene CHRISTOPHE
1914 Philippe THYS Henri PELISSIER Jean ALAVOINE
1913 Philippe THYS Gustave GARRIGOU Marcel BUYSSE
1912 Odile DEFRAYE Eugene CHRISTOPHE Gustave GARRIGOU
1911 Gustave GARRIGOU Paul DUBOC Emile GEORGET
1910 Octave LAPIZE Francois FABER Gustave GARRIGOU
1909 Francois FABER Gustave GARRIGOU Jean ALAVOINE
1908 Lucien MAZAN Francois FABER Georges PASSERIEU
1907 Lucien MAZAN Gustave GARRIGOU Emile GEORGET
1906 Rene POTTIER Georges PASSERIEU Louis TROUSELLIER
1905 Louis TROUSELLIER Hyppolite ACOUTURIER Jean B. DORTIGNACQ
1904 Henri CORNET Jean B. DORTIGNACQ Alois CATTEAU
1903 Maurice GARIN Lucien POTHIER Fernand AUGEREAU

 

 
 

Costruito nel 1869 - dalle Officine Rousseau - Francia

Altezza ruota m. 2, non ha sterzo,

unico esemplare che si conosca in Europa

 
Altri siti di ciclismo
 
 
 
                Costruita nel 1875 - dagli italiani Turri e Porro di Milano         
 
Photogallery
condita con un pizzico di ricordi
 

Danilo Di Luca
(Il Killer di Spoltore)

Nato a SPOLTORE il 2 gennaio 1976 

 
Marco Pantani
(Il Pirata, E.T., Dumbo, El elefantino)

 

Nato a CESENA il 13 gennaio 1970

Deceduto a RIMINI il 14 febbraio 2004

 
Mario Cipollini
(SuperMario, Il Re Leone, Cipo)

 

Nato a LUCCA il 22 marzo 1967

 

  

 
 

 

Giuseppe Saronni
(Beppe)

 

 

 

 

 

Nato a NOVARA il 22 settembre 1957

 

 
Eddie Merckx
(Il cannibale)

 

 

Nato a MEENSEL - KIEZEGEM

il 17 giugno 1945

 
Felice Gimondi
(Il Bergamasco, San Pedro)

 

 

Nato a SEDRINA il 29 settembre 1942

 
Vittorio Adorni
(Lo Showman)

 

 

Nato a SAN LAZZARO DI PARMA il 14 novembre 1937

 

 

 
Coppi e Bartali

 

Angelo Fausto COPPI
(Il Campionissimo)

Nato a CASTELLANIA il 15 settembre 1919

Deceduto il 2 gennaio 1960

 

Gino BARTALI
(L'uomo di ferro, Ginettaccio, Il Pio)

Nato a PONTE A EMA il 18 luglio 1914

Deceduto a FIRENZE il 5 maggio 2000

 

 



Alfredo Binda

La Gioconda, Il Signore della Montagna, L'Imbattibile

Nato a CITTIGLIO il 11 agosto 1902

Deceduto a CITTIGLIO il 19 luglio 1986